David di Donatello 2017: ecco tutte le candidature


Sono stati finalmente resi noti i nomi dei candidati dei David di Donatello 2017, la cui cerimonia di premiazione avrò luogo lunedì 27 marzo a Roma. 

Ecco tutte le candidature:


MIGLIOR FILM 
"Fai bei sogni" per la regia di Marco Bellocchio 
"Fiore" per la regia di Claudio Giovannesi 
"Indivisibili" per la regia di Edoardo De Angelis 
"La pazza gioia" per la regia di Paolo Virzì 
"Veloce come il vento" per la regia di Matteo Rovere 


MIGLIOR REGIA 
Marco Bellocchio per "Fai bei sogni"
Claudio Giovannesi per "Fiore" 
Edoardo De Angelis per "Indivisibili" 
Paolo Virzì per "La pazza gioia" 
Matteo Rovere per "Veloce come il vento" 


MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE 
Michele Vannucci per "Il più grande sogno" 
Marco Danieli per "La ragazza del mondo" 
Marco Segato per "La pelle dell'orso" 
Fabio Guaglione e Fabio Resinaro per "Mine" 
Lorenzo Corvino per "WAX: We are the X" 


MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE 
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi per "Fiore" 
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani per "In guerra per amore"
Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis per "Indivisibili" 
Francesca Archibugi e Paolo Virzì per "La pazza gioia" 
Roberto Andò e Angelo Pasquini per "Le confessioni" 
Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere per "Veloce come il vento"


MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA 
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti per "Era d'estate" 
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella per "Fai bei sogni"
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola per "La stoffa dei sogni"
Francesco Patierno per "Naples '44" 
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini per "Pericle il nero"
Massimo Gaudioso per "Un paese quasi perfetto" 


MIGLIOR PRODUTTORE 
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers per "Caffè" 
Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema per "Fiore" 
Attilio De Razza e Pierpaolo Verga per "Indivisibili" 
Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema per "La pazza gioia"
Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema per "Le confessioni" 
Domenico Procacci con Rai Cinema per "Veloce come il vento" 


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 
Daphne Scoccia per "Fiore" 
Angela e Marianna Fontana per "Indivisibili" 
Valeria Bruni Tedeschi per "La pazza gioia" 
Micaela Ramazzotti per "La pazza gioia" 
Matilda De Angelis per "Veloce come il vento" 


MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA 
Valerio Mastandrea per "Fai bei sogni" 
Michele Riondino per "La ragazza del mondo" 
Sergio Rubini per "La stoffa dei sogni" 
Toni Servillo per "Le confessioni" 
Stefano Accorsi per "Veloce come il vento" 


MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA 
Antonia Truppo per "Indivisibili" 
Valentina Carnelutti per "La pazza gioia" 
Valeria Golino per "La vita possibile" 
Michela Cescon per "Piuma" 
Roberta Mattei per "Veloce come il vento" 


MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA 
Valerio Mastandrea per "Fiore" 
Massimiliano Rossi per "Indivisibili" 
Ennio Fantastichini per "La stoffa dei sogni" 
Pierfrancesco Favino per "Le confessioni" 
Roberto De Franesco per "Le ultime cose" 


MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA 
Daniele Ciprì per "Fai bei sogni" 
Ferran Paredes Rubio per "Indivisibili" 
Vladan Radovic per "La pazza gioia" 
Maurizio Calvesi per "Le confessioni" 
Michele D'Attanasio per "Veloce come il vento" 


MIGLIORE MUSICISTA 
Carlo Crivelli per "Fai bei sogni" 
Enzo Avitabile per "Indivisibili" 
Carlo Virzì per "La pazza gioia" 
Franco Piersanti per "La stoffa dei sogni" 
Andrea Farri per "Veloce come il vento" 


MIGLIOR CANZONE ORIGINALE 
"I CAN SEE THE STARS", musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin per "Come diventare grandi nonostante i genitori" 
"ABBI PIETÀ DI NOI", musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana per "Indivisibili" 
"L'ESTATE ADDOSSO", musica di Lorenzo "Jovanotti" Cherubini, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Jovanotti per "L'estate addosso" 
"PO POPPOROPPÒ", musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi per "La pazza gioia" 
"SEVENTEEN", musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis per "Veloce come il vento" 


MIGLIORE SCENOGRAFO 
Marcello Di Carlo per "In guerra per amore" 
Carmine Guarino per "Indivisibili" 
Marco Dentici per "Fai bei sogni" 
Tonino Zero per "La pazza gioia" 
Livia Borgognoni per "La stoffa dei sogni" 


MIGLIORE COSTUMISTA 
Cristiana Ricceri per "In guerra per amore" 
Massimo Cantini Parrini per "Indivisibili" 
Catia Dottori per "La pazza gioia" 
Beatrice Giannini e Elisabetta Antico per "La stoffa dei sogni" 
Cristina Laparola per "Veloce come il vento" 


MIGLIOR TRUCCATORE 
Gino Tamagnini per "Fai bei sogni" 
Maurizio Fazzini per "In guerra per amore" 
Valentina Iannuccilli per "Indivisibili" 
Esmé Sciaroni per "La pazza gioia" 
Silvia Beltrani per "La stoffa dei sogni" 
Luca Mazzoccoli per "Veloce come il vento" 


MIGLIOR ACCONCIATORE 
Mauro Tamagnini per "Fai bei sogni" 
Massimiliano Gelo per "In guerra per amore" 
Vincenzo Cormaci per "Indivisibili" 
Daniela Tartari per "La pazza gioia" 
Alessio Pompei per "Veloce come il vento" 


MIGLIORE MONTATORE 
Consuelo Catucci per "7 minuti" 
Chiara Griziotti per "Indivisibili" 
Cecilia Zanuso per "La pazza gioia" 
Alessio Doglione per "La stoffa dei sogni" 
Gianni Vezzosi per "Veloce come il vento" 


MIGLIOR SUONO 
Presa diretta: Gaetano Carito – Microfonista: Pierpaolo Lorenzo – Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappanelli per "Fai bei sogni" 
Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli per "Indivisibili" 
Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN per "La pazza gioia" 
Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli per "La stoffa dei sogni" 
Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele Mazzucco per "Veloce come il vento" 


MIGLIORI EFFETTI DIGITALI 
Chromatica per "In guerra per amore" 
Makinarium per "Indivisibili" 
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward per "Mine" 
Canecane e Inlusion per "Ustica" 
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network per "Veloce come il vento" 


MIGLIOR DOCUMENTARIO 
"60 - Ieri, oggi, domani" di Giorgio Treves 
"Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita" di Fariborz Kamkari 
"Crazy for football" di Volfango De Biasi 
"Liberami" di Federica Di Giacomo 
"Magic Island" di Marco Amenta 


MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA 
"Florence" di Stephen Frears 
"Io, Daniel Blake" di Ken Loach 
"Julieta" di Pedro Almodovar 
"Sing Street di John Carney" 
"Truman – Un vero amico è per sempre" di Cesc Gay 


MIGLIOR FILM STRANIERO 
"Animali notturni di Tom Ford 
"Captain Fantastic" di Matt Ross 
"Lion" di Garth Davis 
"Paterson" di Jim Jarmusch 
"Sully" di Clint Eastwood 


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO 
"A casa mia" di Mario Piredda 
"Ego" di Lorenza Indovina 
"Mostri" di Adriano Giotti 
"Simposio suino in re minore" di Francesco Filippini 
"Viola, Franca" di Marta Savina 
"Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2017 è: A CASA MIA" di Mario Piredda 


DAVID GIOVANI 
Michele Placido per "7 minuti" 
Pierfrancesco Diliberto (Pif) per "In guerra per amore" 
Gabriele Muccino per "L'estate addosso" 
Paolo Virzì per "La pazza gioia" 
Roan Johnson per "Piuma"

Commenti