Critics Choice Awards 2019: tutte le nomination



Alla manifestazione Critics Choise Awards 2019, che ogni anno assegna premi a cinema e tv da parte di 250 critici statunitensi, quest'anno c'è un po' d'Italia: il 13 gennaio infatti a scendere in campo tra le migliori serie televisive drammatiche c'è anche la serie prodotta dalla Rai insieme a HBO e TimVision, “L'Amica Geniale”. E' sicuramente un bel riconoscimento per una serie italiana essere presente ad una manifestazione che di rado premia serie tv che non siano prettamente statunitensi o inglesi. Tra i film guida “La Favorita” con 14 nomination, seguita da “Black Panther” con 12 e “First Man” con 10, per quanto riguarda le serie tv le più nominate sono “The Americans”, “Escape of Dannemera” e “American Crime Story”, tutte con 5 nomination a testa.

Miglior Serie Tv Drama
The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
My Brilliant Friend (HBO-RAI-TIMVISION)
Pose (FX)
Succession (HBO)


Miglior Attore in un drama
Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC)
Diego Luna – “Narcos: Mexico” (Netflix)
Richard Madden – “Bodyguard” (BBC)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Billy Porter – “Pose” (FX)
Matthew Rhys – “The Americans” (FX)
Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)


Miglior Attrice in un drama
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (HBO)
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America)
Elizabeth Olsen – “Sorry For Your Loss” (Facebook Watch)
Julia Roberts – “Homecoming” (Amazon)
Keri Russell – “The Americans” (FX)


Miglior Attore non protagonista in un drama
Richard Cabral – “Mayans M.C.” (FX)
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
Noah Emmerich – “The Americans” (FX)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)
Richard Schiff – “The Good Doctor” (ABC)
Shea Whigham – “Homecoming” (Amazon)


Miglior Attrice non protagonista in un drama
Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Amazon)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Thandie Newton – “Westworld” (HBO)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Holly Taylor – “The Americans” (FX)


Miglior Serie Tv Comedy
Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)


Miglior attore in una comedy
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)
Michael Douglas – “The Kominsky Method” (Netflix)
Donald Glover – “Atlanta” (FX)
Bill Hader – “Barry” (HBO)
Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (CBS)
Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Fox)


Miglior Attrice in una comedy
Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (The CW)
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Allison Janney – “Mom” (CBS)
Justina Machado – “One Day at a Time” (Netflix)
Debra Messing – “Will & Grace” (NBC)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)


Miglior attore non protagonista in una comedy
William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC)
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC)
Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Henry Winkler – “Barry” (HBO)


Miglior attrice non protagonista in una comedy
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Laurie Metcalf – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)
Zoe Perry – “Young Sheldon” (CBS)
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)
Miriam Shor – “Younger” (TV Land)


Miglior Miniserie
“A Very English Scandal” ( BBC)
“American Vandal” (Netflix)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Genius: Picasso” (National Geographic)
“Sharp Objects” (HBO)


Miglior Film Tv
“Icebox” (HBO)
“Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
“King Lear” (Amazon)
“My Dinner with Hervé” (HBO)
“Notes from the Field” (HBO)
“The Tale” (HBO)


Miglior Attore protagonista in un film tv o miniserie
Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Hugh Grant – “A Very English Scandal” (BBC)
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)


Miglior Attrice protagonista in un film tv o miniserie
Amy Adams – “Sharp Objects” (HBO)
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Connie Britton – “Dirty John” (Bravo)
Carrie Coon – “The Sinner” (USA Network)
Laura Dern – “The Tale” (HBO)
Anna Deavere Smith – “Notes From the Field” (HBO)


Miglior Attore non protagonista in un film tv o miniserie
Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
Eric Lange – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Alex Rich – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Hulu)
Finn Wittrock – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Ben Whishaw – “A Very English Scandal” (BBC-Amazon)


Miglior Attrice non protagonista in un film tv o miniserie
Ellen Burstyn – “The Tale” (HBO)
Patricia Clarkson – “Sharp Objects” (HBO)
Penelope Cruz – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Julia Garner – “Dirty John” (Bravo)
Judith Light – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Elizabeth Perkins – “Sharp Objects” (HBO)


Miglior Serie Animata
“Adventure Time” (Cartoon Network)
“Archer” (FX-Netflix)
“Bob’s Burgers” (Fox)
“BoJack Horseman” (Netflix)
“The Simpsons” (Fox)
“South Park” (Comedy Central)


Miglior Film
Black Panther
BlacKkKlansman
The Favourite – La Favorita
First Man – Il Primo Uomo
Green Book
If Beale Street Could Talk – Se La strada potessero parlare
Il ritorno di Mary Poppins
Roma
A Star Is Born
Vice


Miglior Attore
Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – Van Gogh – Alla soglia dell’eternità
Ryan Gosling – First Man Il Primo uomo
Ethan Hawke – First Reformed – La Creazione a rischio
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book


Miglior attrice
Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – Il ritorno di Mary Poppins
Glenn Close – The Wife
Toni Collette – Hereditary-Le Radici del male
Olivia Colman – The Favourite-La Favorita
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?-Copia Originale


Miglior attore non protagonista
Mahershala Ali – Green Book
Timothée Chalamet – Beautiful Boy
Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?-Copia Originale
Michael B. Jordan – Black Panther


Miglior attrice non protagonista
Amy Adams – Vice
Claire Foy – First Man-Il Primo uomo
Nicole Kidman – Boy Erased-Vite Cancellate
Regina King – Se La strada potessero parlare-If Beale Street Could Talk
Emma Stone – The Favourite-La Favorita
Rachel Weisz – The Favourite-La Favorita


Miglior Attore-Attrice giovane
Elsie Fisher – Eighth Grade
Thomasin McKenzie – Senza lasciare traccia
Ed Oxenbould – Wildlife
Millicent Simmonds – A Quiet Place-Un Posto tranquillo
Amandla Stenberg – The Hate U Give
Sunny Suljic – Mid90s


Miglior Cast
Black Panther
Crazy Rich Asians
The Favourite-La Favorita
Vice
Widows


Miglior regista
Damien Chazelle – First Man
Bradley Cooper – A Star Is Born
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book
Yorgos Lanthimos – The Favourite-La Favorita
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice


Miglior Sceneggiatura originale
Bo Burnham – Eighth Grade
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – The Favourite
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – A Quiet Place


Miglior sceneggiatura non originale
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Black Panther
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?-Copia Originale
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk-Se La strada potesse parlare
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – A Star Is Born
Josh Singer – First Man
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – BlacKkKlansman


Miglior Fotografia
Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – A Star Is Born
Rachel Morrison – Black Panther
Robbie Ryan – The Favourite
Linus Sandgren – First Man


Best Production Design
Hannah Beachler, Jay Hart – Black Panther
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Crazy Rich Asians
Fiona Crombie, Alice Felton – The Favourite
Nathan Crowley, Kathy Lucas – First Man
John Myhre, Gordon Sim – Mary Poppins Returns


Best Editing
Jay Cassidy – A Star Is Born
Hank Corwin – Vice
Tom Cross – First Man
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite
Joe Walker – Widows


Migliori costumi
Alexandra Byrne – Mary Queen of Scots
Ruth Carter – Black Panther
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – The Favourite
Sandy Powell – Mary Poppins Returns


Best Hair and MakeUp
Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice


Migliori effetti speciali
Avengers: Infinity War
Black Panther
First Man
Mary Poppins Returns
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One


Miglior Film d’animazione
The Grinch
Gli Incredibili 2
L’isola dei Cani
Mirai
Ralph Spacca Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse


Miglior Film d’azione
Avengers: Infinity War
Black Panther
Deadpool 2
Mission: Impossible – Fallout
Ready Player One
Widows


Miglior Commedia
Crazy Rich Asians
Deadpool 2
The Death of Stalin
The Favourite
Game Night
Sorry to Bother You


Miglior Attore in una commedia
Christian Bale – Vice
Jason Bateman – Game Night
Viggo Mortensen – Green Book
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You


Miglior Attrice in una commedia
Emily Blunt – Mary Poppins Returns
Olivia Colman – The Favourite
Elsie Fisher – Eighth Grade
Rachel McAdams – Game Night
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Crazy Rich Asians


BEST SCI-FI OR HORROR MOVIE
Annihilation
Halloween
Hereditary
A Quiet Place
Suspiria


Miglior Film Straniero
Burning
Capernaum
Cold War
Roma
Shoplifters


BEST SONG
All the Stars – Black Panther
Girl in the Movies – Dumplin’
I’ll Fight – RBG
The Place Where Lost Things Go – Mary Poppins Returns
Shallow – A Star Is Born
Trip a Little Light Fantastic – Mary Poppins Returns

BEST SCORE
Kris Bowers – Green Book
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs
Ludwig Göransson – Black Panther
Justin Hurwitz – First Man
Marc Shaiman – Mary Poppins Returns


Commenti