Fabio Rovazzi "Senza pensieri" con Loredana Bertè e J-Ax - Il video


E' uscito il video di "Senza Pensieri" il nuovo tormentone di Fabio Rovazzi con i featuring di Loredana Bertè e J-Ax.


Questi i crediti:

Scritto, diretto e montato da: Fabio Rovazzi

Un ringraziamento speciale a:
Loredana Berté, J-Ax, Paolo Bonolis, Gigi Marzullo, Terence Hill, Fabio Fazio, Enrico Mentana, Kokeshi, Anima, Maccio Capatonda e Danti.

“Senza Pensieri” -  prodotta da: Merk & Kremont

Produzione  Esecutiva: Borotalco.tv
DOP: Maxime Alexandre
Co-regia: Mauro Russo
Executive Producer: Matteo Stefani, Andrea Biscaro
Producer/1st AD: Matilde Composta
VFX Supervisor: Alessandro Fele
VFX Artists: Mirko DeAngelis, Aurelio Laferla, Marco Cataldo, Nicola Natali, Francesco Manconi
Color Correction: Lorenzo Ameri
Line producer/Location Manager: Andrea Vetralla
Line producer/Direttore di produzione: Tommaso Spagnoli
Coordinatore di produzione: Giulia Pacioni
Sound Design: Alessandro Camnasio
Musiche intro e outro: Davide Gubitoso
Mixato e Masterizzato da Luca Pretolesi presso Studio DMI (Las Vegas)
Costume Designer: Christian Cordella
Dop Second Unit: Stefano Etter
Styling - creazione e progettazione Costumi: Manuel e Carol Cordella
Styling - second unit : Jo Maria Contini
Set design: Labatà
Scenografia: Cecilia Carmana
Ass. scenografi: Sara Benzoni, Giacomo Broggini
Focus Puller: Juri Molinaroli
Steady: Loris Galetta
Ass Mdp: Riccardo Margiotta, Sonia Veronelli, Nicolò Cacace
Focus Puller Second Unit: Niccolò di Guida
Crane: Elena Minotti
Capo elettrico: Alan Zacchetti
Elettricisti: Marco Marangoni, Niccolò Rabasco, Andrea Comite, Gabriele Leone
Capo macchinista: Mario Zacchetti
Macchinisti: Giorgio Messina, Mohamed Ali
Sarta On Set: Olga Papoulidou
Ass. Sarta On Set: Lotfi Hossein
Make up & Hair Artist First Unit: Alessandra Villa
Make up  &  Hair Artist Second Unit: Daniela Zeqo
Make up & Hair Cast First Unit: Michela Villa, Francesca Papapicco
Make up & Hair Cast Second Unit: Eleonora De Angeli
Make up Bertè: Ilaria Baldetti
Casting: Marina Boetti di SQ kids,si ringrazia Tony DʼAgrosa e CastingUp
Ballerini: Angelica, Maddalena, Antonello, Eugenio, Giada
Fotografa Backstage: Virginia Bettoja
Video Backstage: Federico di Pane , Alessandra Alfieri, Giuseppe Foglia, Byron Rosero
Assistenti di produzione: Silvia Storti, Jacopo Colamartino, Claudia Battell, Michela Mazzoni, Edoardo Conti, Diletta Simioni
Amministrazione: Annamaria Modica, Agnese Incurvati
Runner: Francesco Cavaleri
Grazie a: Moviechrome, Videodesign, Overclock & BigMotion,-Fondazione Human Technopole, Bertini Srl, Arexpo SpA, Debora e Valentino delle Residenze dell'Olimpo Milano, Drink Kong Roma, Comune di Vimercate, Centro torri bianche di Vimercate & impresa Giambelli

Unit Roma:
Producer: Elena Andreutti, Alessandro Guida
Coordinatore di produzione: Michela Terzaghi
Elettrici: Mario Cecconi, Raffaello Dileo
Make Up: Claudia De Simone
Fonico: Celeste Frontino

Unit Los Angeles:
Producer: Justine Raczkiewicz,  Anna Lodej
Associate Producer: Miska Kajanus
Production Manager: Luis Peraza
Steadicam Operator: Nathan  Stern
Crane Operator: Nazariy Hatak
1st Assistant Camera: Dave Edsall
2nd Assistant Camera: Jason Alegre
Gaffer: Sean Smith
Best Boy Electric: Rey Fortenal
Key Grip: David Conti
Best Boy: Nate Howard
Grip: Ralphie Decostillo, Gabriel Kaczorowski
G&E Driver: Daniel Kagle
Key Costumer: Jocelyn Fizia
Additional Stylist: Katie DiFiore
Key Makeup: Barbara Lamelza
Production Designer: Jade Spiers
Set Dresser: Daniel Everson, Steele OʼNeal
Leadman: Christopher Hohman
Shopper: Katie Butler
Extras Casting: Michael Stonewall  Beaudry
Still Photographer: Chrissy Hampton
Production  Assistants: Ian Beeuwekes, Emi Morell, Carl Schmitz, Corsica Wilson, Puya Yazdi
Special Thanks to Universal Studios and Jessica Caceres

Assistente Raw s.r.l. : Giulia Cremonesi
Legal Affairs: Avv. Cristiano Magaletti

Commenti