Tutte le candidature ai Premi David di Donatello 2015


Sono state presentate le candidature ai Premi David di Donatello 2015: tra i papabili, Anime Nere, Il Giovane Favoloso, Mia Madre, Hungry Hearts e, forse un po’ a sorpresa, ma meritatamente, “Noi e la Giulia” di Edoardo Leo. La cerimonia di premiazione della 59esima edizione dei Premi David di Donatello sarà trasmessa il 12 giugno in diretta su Rai Movie alle 18.30 dal Teatro Olimpico di Roma e in differita su Rai 1, in seconda serata. La conduzione sarà affidata a Tullio Solenghi, che è anche tra gli autori dell'evento, insieme a Giorgio Cappozzo, Marcello Cotugno, Steve Della Casa ed Enrico Magrelli. La manifestazione, presieduta da Gian Luigi Rondi, è sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica, con il contributo del Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo - Direzione Generale per il Cinema, e della Regione Lazio, d'intesa con Roma Capitale e gli Enti Promotori AGIS e ANICA e con la partecipazione di BNL Gruppo BNP Paribas (partner istituzionale), cui quest'annosi affiancano la SIAE e il Nuovo IMAIE. Presenzieranno quest'anno, sotto l'egida dell'UNESCO, I 45 registi dei migliori cortometraggi premiati dalle Accademie di Cinema di tutto il mondo. Sono ammessi al concorso tutti i film, italiani e stranieri, usciti in Italia nel periodo 30 aprile 2014 - 23 aprile 2015. La Giuria dell'Accademia del Cinema Italiano assegnerà 20 Premi David per il Cinema italiano, uno per il cinema dell'Unione Europea, uno per il cinema straniero, un Premio David per il "Miglior Cortometraggio" (il cui vincitore è 'Thriller' di Giuseppe Marco Albano) ed il "David Giovani", assegnato da una giuria composta da più di seimila studenti delle scuole superiori di tutta Italia
Ecco la lista completa delle candidature:

MIGLIOR FILM

Anime nere, coproduzione Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema per la regia di Francesco MUNZI;
Hungry Hearts,  prodotto da Mario GIANANI e Lorenzo MIELI per Wildside, con Rai Cinema per la regia di Saverio COSTANZO;
Il giovane favoloso, prodotto da Palomar, Rai Cinema per la regia di Mario MARTONE;
Mia madre, prodotto da Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema per la regia di Nanni MORETTI;
Torneranno i prati, prodotto da Luigi MUSINI per Cinemaundici, Elisabetta OLMI per Ipotesi Cinema, Rai Cinema per la regia di Ermanno OLMI.

MIGLIORE REGISTA
                       
Anime nere, Francesco MUNZI
Hungry Hearts,  Saverio COSTANZO
Il giovane favoloso, Mario MARTONE
Mia madre, Nanni MORETTI
Torneranno i prati, Ermanno OLMI
 
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
 
Banana, Andrea JUBLIN
Cloro, Lamberto SANFELICE
N-capace, Eleonora DANCO
Se Dio vuole, Edoardo FALCONE
Vergine giurata, Laura BISPURI
 
MIGLIORE SCENEGGIATURA
 
Anime nere, Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI
Hungry Hearts, Saverio COSTANZO
Il giovane favoloso, Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO
Noi e la Giulia, Edoardo LEO, Marco BONINI
Mia madre, Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA

MIGLIORE PRODUTTORE
 
Anime nere, Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema;
Il giovane favoloso, Palomar, Rai Cinema;
Il ragazzo invisibile, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema;
Le meraviglie, Carlo CRESTO-DINA;
Mia madre, Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema.
 
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
 
Hungry Hearts, Alba ROHRWACHER
Latin Lover, Virna LISI
Mia madre, Margherita BUY
Nessuno si salva da solo, Jasmine TRINCA
Scusate se esisto!, Paola CORTELLESI
(Alba Rohrwacher sarebbe entrata in cinquina anche per il film Vergine Giurata, ma da regolamento viene candidata solo per il film più votato)
 
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA                
 
Anime nere, Fabrizio FERRACANE
Il giovane favoloso, Elio GERMANO
Il nome del figlio, Alessandro GASSMANN
Nessuno si salva da solo, Riccardo SCAMARCIO
Se Dio vuole, Marco GIALLINI
 
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
 
Anime nere,  Barbora BOBULOVA
Il nome del figlio, Micaela RAMAZZOTTI
Il ragazzo invisibile, Valeria GOLINO
Mia madre, Giulia LAZZARINI
Noi e la Giulia, Anna FOGLIETTA
 
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Il nome del figlio, Luigi LO CASCIO
Il ragazzo invisibile, Fabrizio BENTIVOGLIO
Mia madre, Nanni MORETTI
Noi e la Giulia, Claudio AMENDOLA
Noi e la Giulia, Carlo BUCCIROSSO
 
MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
 
Anime nere, Vladan RADOVIC
Hungry Hearts, Fabio CIANCHETTI
Il giovane favoloso, Renato BERTA
Il ragazzo invisibile, Italo PETRICCIONE
Torneranno i prati,  Fabio OLMI
 
MIGLIORE MUSICISTA
 
Anime nere, Giuliano TAVIANI
Hungry Hearts, Nicola PIOVANI
Il giovane favoloso; Sascha RING (Apparat)
Il ragazzo invisibile, Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS
Torneranno i prati, Paolo FRESU
 
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Anime nere, "ANIME NERE" interpretata da Massimo DE LORENZO, musica e testi di Giuliano TAVIANI;
Il ragazzo invisibile, "WRONG SKIN" musica, testi e interpretazione di Marialuna CIPOLLA;
Nessuno si salva da solo, "ELIS" musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Costanza CUTAIA e Martina SCIUCCHINO;
Sei mai stata sulla luna?,  "SEI MAI STATA SULLA LUNA ?" musica, testi e interpretazione di Francesco DE GREGORI;
Take Five, "BONESEMPIO" musica e testi di Giordano CORAPI e Roberta SERRETIELLO, interpretata da Roberta SERRETIELLO;
 
MIGLIORE SCENOGRAFO
 
Anime nere, Luca SERVINO
Il giovane favoloso, Giancarlo MUSELLI
Maraviglioso Boccaccio, Emita FRIGATO
Noi e la Giulia, Paki MEDURI
Torneranno i prati, Giuseppe PIRROTTA

MIGLIORE COSTUMISTA
 
Anime nere, Marina ROBERTI
Il giovane favoloso, Ursula PATZAK
Latin Lover, Alessandro LAI
Maraviglioso Boccaccio, Lina NERLI TAVIANI
Torneranno i prati, Andrea CAVALLETTO
 
MIGLIORE TRUCCATORE
 
Anime nere, Sonia MAIONE
Il giovane favoloso, Maurizio SILVI
Il ragazzo invisibile, Maurizio FAZZINI
Latin Lover ,Ermanno SPERA
Mia madre, Enrico IACOPONI
 
MIGLIORE ACCONCIATORE
 
Anime nere, Rodolfo SIFARI
Ho ucciso Napoleone, Daniela TARTARI
Il giovane favoloso,  Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI
Latin Lover, Alberta GIULIANI
Maraviglioso Boccaccio, Carlo BARUCCI
 
MIGLIORE MONTATORE              
 
Anime nere, Cristiano TRAVAGLIOLI
Hungry Hearts, Francesca CALVELLI
Il giovane favoloso, Jacopo QUADRI
Italy in a Day,  Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI
Mia madre,  Clelio BENEVENTO
 
MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
 
Anime nere, Stefano CAMPUS
Il nome del figlio, Remo UGOLINELLI
Il ragazzo invisibile,  Gilberto MARTINELLI
Mia madre, Alessandro ZANON
Torneranno i prati, Francesco LIOTARD
Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film Il giovane favoloso, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato).
 
MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
 
Il giovane favoloso, Chromatica
Il ragazzo invisibile, Visualogie
La buca, Reset VFX
Noi e la Giulia,  Reset VFX, Visualogie
Torneranno i prati, Rumblefish
(Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film #La trattativa - stato mafia, ma da regolamento viene candidata solo per il film più votato)
 
MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
 
BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA   di Franco MARESCO;
ENRICO LUCHERINI  -  NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI   di Marco SPAGNOLI;
IO STO CON LA SPOSA  di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY;
QUANDO C'ERA BERLINGUER di Walter VELTRONI;
SUL VULCANO di Gianfranco PANNONE.
 
MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA
 
ALABAMA MONROE  -  UNA STORIA D'AMORE di Felix van GROENINGEN  (Satine Film)
LA TEORIA DEL TUTTO   di James MARSH  (Universal Pictures)
LOCKE di Steven KNIGHT Good Films)
PRIDE di Matthew WARCHUS (Teodora Film)
STORIE PAZZESCHE di Damián SZIFRON  (Lucky Red)
 
MIGLIOR FILM STRANIERO
                       
AMERICAN SNIPER di Clint EASTWOOD  (Warner Bros. Italia)
BIRDMAN di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)
BOYHOOD  di Richard LINKLATER  (Universal Pictures)
IL SALE DELLA TERRA di Wim WENDERS   (Officine UBU)
MOMMY di Xavier DOLAN (Good Films)
 
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
 
DUE PIEDI SINISTRI  di Isabella Salvetti
L'ERRORE di Brando De Sica
LA VALIGIA diPier Paolo Paganelli
SINUARIA di Roberto Carta
THRILLER di Giuseppe Marco Albano
Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2015 è THRILLER di Giuseppe Marco Albano.
 
DAVID GIOVANI
            
ANIME NERE di Francesco Munzi
I NOSTRI RAGAZZI di Ivano De Matteo
IL GIOVANE FAVOLOSO di Mario Martone
IL RAGAZZO INVISIBILE di Gabriele Salvatores
NOI E LA GIULIA  di Edoardo Leo



Commenti